');
Общество

Мы этой памяти верны

15 июля в поселке Пржевальское состоялось знаковое  мероприятие, посвященное первому бою смоленских партизан с немецко-фашистскими захватчиками.

Восемьдесят два года назад, спустя буквально три недели после гитлеровской агрессии, фашисты получили вооруженный отпор.  На этот раз не от бойцов Красной Армии, а от народных мстителей, гражданских людей и примкнувших к ним милиционеров. Командовал группой первый секретарь райкома ВКП(б) Шульц Михаил Нестерович.

  В бою с одной из колонн танковой армады Гота в пос. Слобода (ныне Пржевальское) было убито 18 солдат и 2 офицера противника, уничтожен танк и несколько грузовиков. При этом сами партизаны понесли потери: 16 человек убитыми и 5 ранеными.

  Это столкновение с немецко-фашистскими захватчиками принято считать началом партизанского движения в нашей стране в  войне 1941 – 1945  годов. Таким образом смоляне ответили на призыв И.В. Сталина повсеместно организовывать вооруженное сопротивление захватчикам, создавать партизанские отряды, чтобы земля горела у них под ногами. Жители поселка, как, впрочем, и все смоляне, помнят и отдают дань признательности своим землякам, вставшим на пути врага.

  На очередное мероприятие, посвященное этой знаменательной дате, прибыли не только представители райцентра и соседних муниципальных образований, но и из Смоленска и Москвы. Участниками памятного действа стали пограничники, члены общественных патриотических организаций. На состоявшемся митинге выступили  сенатор И. Кожанова, пограничник полковник М. Максимов, ветеран А. Сервиловский, директор национального  парка «Смоленское Поозерье» А.  Кочергин.

  Коммунистическую партию представлял первый  секретарь обкома В. Кузнецов. Активное участие  в подготовке мероприятия  приняла секретарь местного первичного отделения КПРФ Каштанова Лариса Федоровна. Ее усилиями был подготовлен и проведен концерт с участием районных художественных коллективов и группы из Москвы «Вторая эскадрилья». Зрители на «ура» встретили исполнителя военных песен солиста Москонцерта Вячеслава Туника. Нередко его поддерживала вся концертная площадка зрителей, включая мальчишек.

  Именно для них, дошколят и учеников, такие мероприятия должны стать неотъемлемым атрибутом воспитания любви к Родине и познания ее славной истории.

В. Созонов,

г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');