');
Общество

Закон – не туалетная бумага

Я в своей практике проведения выборов не помню, чтобы они прошли на Смоленщине чисто и честно, впрочем, как и во всей России. По этой причине предлагаю не разыгрывать далее политический спектакль, а сказать всему народу: мнение избирателей, по большому счету, нас не интересует. Поставленная цель должна быть достигнута любыми средствами. И мы эту задачу выполним. Потому как мы власть!

А еще лучше «завязать» с так называемой демократией и элементарно назначать президента, губернаторов. Да и на выборы депутатов не тратить деньги, так как законы, которые они пишут, в нашей стране часто не работают. Или их отменяет кто ни попадя.

11 марта, за три дня до начала голосования, согласно существующему закону о выборах президента, кандидаты на должность главы государства должны были представить в территориальные комиссии списки наблюдателей. Сами или через доверенных лиц. И как говорится в законе, в течение рабочего дня. А он установлен для них с 16:00 по 20 часов в рабочие дни (Постановление избирательной комиссии Смоленской области от 11 января 2024 года № 77/713-7).

Однако, когда наш активист принес документы, у него их не приняли, сославшись, что он как постороннее лицо не имеет право представлять кандидата. Сорок минут спустя списки попыталась сдать первый секретарь райкома Л.В. Ефимова. Но и ей дали от ворот поворот, заявив, что прием документов закончился в 18:00. На правомерный вопрос, кто так решил, последовал твердый ответ: ЦИК. На сайте ТИКа время приема документов не указано. Последняя запись у них от января сего года.

Что же получается? Э. Панфилова влёгкую отменяет установленное законодательным образом время, а избиркомы на местах смело выполняют распоряжение?

Естественно, руководство областного комитета КПРФ обратилось с жалобой в областную комиссию, рассчитывая, что на этот раз она все же займет вразумительную позицию. Зря рассчитывали. Глава облизбиркома О. Жукова полностью поддержала председателя Кардымовского ТИК В. Орлова, приславшего нам длинное пространное письмо с обоснованием своей сомнительной позиции. Они, оказывается, закрыли глаза на тот факт, что список наблюдателей принесла первый секретарь райкома Л. Ефимова, которая, по их мнению, является также посторонним лицом. Хотя в законе не сказано, что его им должен доставить сам Харитонов или первый секретарь обкома. Так что рисовать из себя благодетелей не стоит.

Незаконный, на наш взгляд, отвод списка наблюдателей из 13 человек наводит на мысль, что в Кардымовском районе готовится фальсификация. Наблюдателей от ЛДПР и «Новых людей» не планируется, а сейчас будут отсутствовать и наблюдатели от КПРФ.

Налицо торжество российской демократии в отдельно взятом районе Смоленщины.

 

Татьяна БЕЛИХИНА,

доверенное лицо кандидата в Президенты РФ

от КПРФ Н.М. Харитонова 

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');