');
Политика

Широко размахнулись

На заседании Смоленской областной Думы представители фракции КПРФ задали неудобный вопрос председателю Смоленского облизбиркома О. Жуковой, которая отчитывалась о финансировании дополнительных выборов региональное Заксобрание в сентябре 2016 года.

Коммунисты сомневались в необходимости использования столь большой суммы в размере 4,395 млн. рублей, в то время как сами дополнительные выборы проходили как бы под крышей федеральной кампании по выборам депутатов Государственной Думы. То есть при функционировании избирательных комиссий и прочего штатного состава различного уровня. Рабочая нагрузка в подобном случае заключалась в изготовлении дополнительного бюллетеня в округе №11, плюс пары листовок и плакатов с целью информирования населения на избирательных участках.

О каком вознаграждении «членов избирательных комиссий с правом решающего голоса и выплатах гражданам, привлеченным к работе» идет речь, не совсем понятно. Но кому интересно считать бюджетные деньги, если «положено» и «предусмотрено» различными актами?

Если бы при таком подходе облизбиркома к оплате собственного труда и труда прочих комиссий в сентябре проходили полномасштабные выборы в областную Думу, то бюджет региона «отощал» бы на 100 млн. рублей (24 округаX4,395 млн. рублей). Что не идет ни в какое сравнение с выборами губернатора в недалеком 2015 году, на которые было потрачено вдвое меньше, то есть примерно 50 млн. рублей.

А тут расходы  увеличились сразу в два раза. Как в том анекдоте: «Бабушка, почему у вас услуги клозета так резко возросли? – Так цена за баррель подскочила и у нас подорожание!»

В. Созонов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');