');
Без рубрики

И на холмах есть лужи

«И на солнце бывают пятна», — писал один из поэтов и драматургов. «И на холмах бывают лужи», — вторили ему жители Смоленска.

Не секрет, что этот город «стоит на семи холмах», но почему-то каждую весну складывается впечатление, что он расположен в… глубокой низине.

Разливающиеся реки на дорогах города вместе с сотнями ям давно стали притчей во языцех. Каждый из смолян, кто отваживается выехать или выйти на улицу, рискует лишиться подвески автомобиля, быть облитым волнами  искусственных морей, по которым, словно кораблики, проплывают автомобили.

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. И дело даже не в бесполезном, неумелом мэре города. Прошлый был ещё низкосортнее, но это не помешало ему держаться во власти сколь угодно долго, пока уже «высшие инстанции» не начали намекать руководству региона, что пора «менять коней». Но коней, вопреки народной мудрости, поменяли на переправе, и новая власть расписалась в своей непрофессиональности и бесполезности, как только настал критический момент.

Речь идет о том, что все эти раздуваемые в провластных СМИ отставки мелких сошек, которые инициировал мэр Соваренко, совершенно бесполезны. Оттого, что вы  уберете с одного места непрофессионального клерка (у которого, может, и диплом куплен в пешеходном переходе) и поставите на него другого, ровным счетом ничего не изменится — от перемены мест слагаемых сумма не меняется, все же мы это проходили в школе.

Находить козла отпущения среди низшего сословия чиновников — это излюбленная тактика нынешних власть предержащих. Но «показательные казни» не имеют уже никакого эффекта, так как смоляне давно привыкли к тому, что во власти сидят люди с  «низкой социальной ответственностью». Лучшим решением проблемы было бы решение проблемы (как это не тавтологично), а не извечное изображение работы на камеру. Но для этого нужен профессионализм и, самое главное, ЖЕЛАНИЕ что-то изменить. Кто-то эти два пункта хоть когда-то заметил у нынешней власти как имеющиеся добродетели? То-то же…

Иногда складывается впечатление, что чиновники специально делают только хуже области и городу, желая, чтобы смоляне проявили свою гражданскую позицию, чтобы хоть как-то расшевелились. Но чем  невыносимее становится жить смолянам, тем меньше они участвуют в политической жизни (отдельные активисты не в счет). Вся эта ненависть «офисных хомячков» выливается только в «бумагомарательство» в социальных сетях. А надо ли напоминать, что «интернет-революций» никто не боится? Боятся реальных людей с флагами и плакатами за окном…

Но пока жители Смоленска усиленно давят кнопки на клавиатуре и соревнуются в терминах по определению работы городских служб и администрации, ситуация не изменится и город все так же будет утопать  в мусоре, смоляне — ломать колеса и ноги в метровых ямах,  а на холмах, вопреки природе, будут стоять лужи.

М.Крайнев

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');