');
Общество

«Заповедный напев» в исполнении Г. Греца

Несколько лет назад наш сайт рассказывал о грандиозной стройке ректора Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Г.Н. Греца неподалеку от поселка Пржевальское. Внушительное жилое здание, теннисные корты, озеро, баня, подсобные помещения и даже мини-стадион плюс волейбольная площадка. Представляете, какой должна быть территория этого имения? По прикидкам очевидцев где-то около двух гектар. Но и в этом нет какого-то вопиющего криминала. В капиталистической России, где чиновники воруют миллиардами, на которые возводят дворцы чуть меньше Зимнего, покупают роскошную недвижимость за рубежом и складируют деньги в мешки и коробки из-под телевизоров, усадьба Греца не самый яркий пример, любопытства со стороны правоохранительных органов и любознательных журналистов, если бы не одно «но». Месторасположение особняка относится к заповедной зоне.

В тех местах произрастают редкие мхи. Хотя эка невидаль – мхи.  Российские браконьеры при этой власти истребили не один вид редких животных, а тут какая-то растительность. Зато создана уникальная возможность принимать дорогих гостей: природа, заповедный воздух, можно побегать с мячом или ракеткой.

А те, кто грязно намекает, что эти царские хоромы Грец возвел не сколько за свои деньги, а за средства, ранее выделенные на строительство спортивного комплекса в подконтрольной ему академии, просто завидуют успехам ректора-бизнесмена и его связям с сильными мира сего. Стоит ли на них обращать внимание? А вот предостеречься от внимания завистников и любопытных нужно. Поэтому владелец фазенды утыкал периметр владений видеокамерами. А в дополнение к ним нанял охрану.

Так что любой посягнувший на покой предводителя спортивного сообщества Смоленщины будет остановлен на дальних подступах к «секретному объекту». Как это случилось, когда группа моих знакомых, проезжая мимо, решила полюбопытствовать, что изменилось на объекте за пять последних лет. Непосредственно с того дня, когда был опубликован начальный репортаж о строительстве первой очереди «греческого» дома.

наши дни

Не успели любознательные достать свои айфоны, чтобы запечатлеть открывшуюся перед ними красоту архитектуры, как к ним направились люди в специальной форме. И явно не с добрыми намерениями. Поэтому, отсняв несколько кадров, товарищи удалились.

А объект их внимания в заповедной зоне остался стоять за высоким забором, как памятник вседозволенности и безнаказанности, демонстрируя неограниченные возможности, воспитателя настоящих и будущих чемпионов, лепшего друга бывшего министра спорта, а затем и строительства, В. Мутко.

М.  Крапивин,

г. Смоленск.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');