');
Культура

Музей «Смоленская крепость» опять закрылся…для посетителей

И в 2021 году, не смотря на невзгоды, на разных площадках города Смоленска открылась благотворительная неделя «Детского киномая». Праздник, с насыщенной программой, проходил в городе с 19 по 23 мая. 

«Вишенкой» на этом торте должна была стать новая площадка не где-нибудь, а в башне Маховой (Моховой) Смоленской крепостной стены, которая несколько лет назад перешла в подчинение Российского военно-исторического общества, а затем «влилась» в состав нового федерального музея под руководством уже небезызвестного варяга Сергея Александровича Пиляка.

Наш корреспондент с большим удовольствием отправился сделать обзор не только на анонсированную площадку, но и новую музейную экспозицию, которую открывал, также, уже небезызвестный смолянам, помощник бывшего министра культуры Владислав Александрович Кононов. Почему только сейчас мы решили посетить музей, открывшийся в декабре 2018 года? Да потому что, как и все проекты Российского военно-исторического общества и директора музеев смоленской крепости С.А. Пиляка на Смоленщине, он сразу же после своего «торжественного открытия» закрылся и больше не работает.

Анекдотичность ситуации добавляет и тот факт, что созданный в прошлом году аж федеральный музей «Смоленская крепость» до сих пор таким является только на бумаге – простите за тавтологию – музей не имеет ни одного музея. Башня Громовая, которая была отнята у Смоленского музея-заповедника (читай, у смолян) реставрируется с бесконечным продлением сроков сдачи (хотя в реставрации особо и не нуждалась, в отличии от других башен), башня Маховая, отнятая у Дворца творчества детей и молодежи (читай, у тех же смолян), тоже, не работает «по техническим причинам», а других башен «пока не завезли».

В этой печальной ситуации, когда у тебя есть федеральное финансирование, ставки сотрудников и большая зарплата (согласно опубликованной информации Министерства культуры о среднемесячной заработной плате, директор «Смоленской крепости» получает 208.576   рублей. Да, вы все правильно прочитали), нужно что-то предпринимать. И Сергей Александрович предпринял…20 мая в 17.00 двери музея в Маховой башне оказались закрыты.

Собравшиеся журналисты и посетители недоумевали: возможно, произошла какая-то заминка, возможно, сейчас двери откроются с другой стороны, и….и ничего так и не случилось. Анонсированная площадка «Киномая» в Маховой башне не состоялась. Звонок от одного из смоленских журналистов директору музея подтвердил эти опасения, г-н Пиляк так и не смог внятно объяснить, почему башня закрыта, а мероприятие отменено.  Промокший (в это время шел дождь) и раздосадованный, наш корреспондент вернулся восвояси.  

Четыре года мы ждем конкретики от тех, кто «вырвал» смоленскую крепость из рук смолян в свой бездонный карман. Рекой льются деньги, щедрые обещания, а результатов как не было, так и нет.

П.Корелкин

фото: Евген Гаврилов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');