');
Общество

Новый вид незаконного заработка — продажа поддельных сертификатов о вакцинации

Спрос рождает предложение — в период добровольно-принудительной вакцинации это правило действует безотказно. Особенно, когда некоторые работодатели перегибают палку и грозят неоплачиваемым отпуском вообще всем непривитым сотрудникам, не обращая внимания на норму в 60%.

И сейчас один из самых ходовых товаров — фейковые сертификаты о вакцинации. Да, это уголовка, но многих такие мелочи не останавливают. А организаторы и самые важные исполнители — врачи, вносящие данные «пациентов» в базу данных, за свою безопасность сильно не переживают, поскольку правоохранительные органы отыгрываются на школьниках и студентах, осуществляющих продажи в соцсетях, и на курьерах от крупных служб доставки, через которых передают сертификаты.

Всего за пару часов в одном только Instagram можно найти десяток предложений о продаже сертификатов. Черные торговцы формируют свое УТП, манипулируя страхом людей получить осложнения после прививки, а не ровен час и погибнуть от этой «отравы».

Оператор Telegram-аккаунта D.N. [мы не будем приводить полное название, чтоб не рекламировать незаконные услуги] обещает подгрузить подлинный сертификат в личный кабинет на Госуслугах. За свой сервис просит 8 тысяч рублей. За пределами Санкт-Петербурга и Ленинградской области – на 3 тысячи дороже.

Продавец заверяет, что QR-код на сертификате не может быть не рабочим, ведь сертификат будет готовить реальный врач, который внесет данные о прививке в реестр своей медицинской организации, откуда они перекочуют в личный кабинет на Госуслугах. Там и предлагается скачать готовый вариант. В Instagram на текущий момент за сертификат о вакцинации просят в среднем 10-15 тысяч рублей.

Напоминаем, в России приобретение, хранение и использование заведомо поддельных документов, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей, в соответствии со ст. 327 УК РФ караются лишением (ограничением) свободы, принудительными работами на срок в зависимости от тяжести содеянного.

Судимость, кстати, грозит не только организаторам и продавцам фальшивых сертификатов, но и приобретателям. Не имеет значения, воспользовался человек правами, которыми его наделял подложный документ или не успел этого сделать. Правоохранителям достаточно зафиксировать факт покупки лже-документа или его предъявления.

По нашим сведениям, в некоторых районных центрах Смоленщины уже происходит продажа сертификатов. Мы не знаем имен врачей, идущих на преступление. Информаторы сообщают, что в Вяземе подобная «услуга» от врача будет стоить в районе двух тысяч.

А ведь все описанное выше происходит не потому, что вакцина плоха, а потому что доверие к власти с каждым днем все меньше. И люди готовы сознательно пойти на преступление, лишь бы не делать так, как приказали «сверху».

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');