');
Общество

Декоммунизация в Ярцеве продолжается?

На состоявшемся 18 августа 2022 года под председательством Юрия Бухалова (тогда ещё депутата горсовета 3-го созыва) заседании постоянного комитета по бюджету Ярцевского горсовета рассматривался вопрос о незаконно снесённом памятнике в сквере Победы. Официально этот пункт повестки дня назывался так: «О бюджетной заявке для включения в бюджет на 2023 год на восстановление объекта культурного наследия регионального значения – памятника на месте, где стоял рабочий клуб, в котором размещался Ярцевский ревком».

Вопрос был поднят ещё на комитете в июне текущего года. Но тогда некоторые депутаты заявили, что они не помнят, как он выглядел, и предложили отложить рассмотрение вопроса.

Памятник перед реконструкцией сквера Победы (2017 год)

Я обратился в Ярцевский краеведческий музей, и, к сожалению, у них не оказалось фотографий объекта. Вот так работают наши историки… Даже не предания старины глубокой, а виды центра города Ярцево 80-х годов у них отсутствуют.

Таким образом, имелась только фотография развалин памятника, непосредственно перед так называемой реконструкцией сквера по программе «Городская комфортная среда». Однако мне любезно предоставил фотографию памятника сын главного архитектора Ярцевского района, почетного гражданина города Ярцево Льва Куликова – Владимир Львович Куликов.

Памятник в 1982 году

В перечне объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, в соответствии с нормативными правовыми актами о постановке на государственную охрану, памятник числится под № 11.

В информации, присланной на комитет, Лилия Ворфоломеева, руководитель отдела культуры и спорта администрации, возражает: «Объектом культурного наследия регионального значения является не памятник, а памятное место. На момент проведения благоустройства сквера Победы памятника или памятного знака не было».

Как видим, Л.Г. Ворфоломеева, мягко говоря, лукавит. Был памятник, и его снесли во время реконструкции (благоустройства). Но права не имели! На этом фундаменте отслоились плиты из песчаника. Вначале их убрали «для последующего восстановления», а потом решили, что это лишнее, и снесли даже фундамент. Такое время, когда чиновники-«единороссы» ненавидят символы, напоминающие об Октябрьской революции.

На заседании комитета заместитель главы администрации Наталья Соловьёва не то пошутила, не то на полном серьезе сказала: «Памятное место можно обозначить просто табличкой». Конечно! Самый лучший вариант! Исходя из такой логики, можно воткнуть в землю палку и прикрепить на неё скотчем бумажку формата А-4 в файлике с надписью: «Памятное место … в честь людей, не желающих сохранять и беречь культурное наследие и историческую память».

В итоге комитет рекомендовал администрации предусмотреть средства в бюджете 2023 года на восстановление памятника.

Но это при других главах города Ярцево, таких, например, как А.Е. Тимошков, то, что рекомендовали комитеты и депутаты, было законом для администрации. Сейчас всё по-другому…

Впрочем, время покажет. Ждем до декабря, когда будет утверждаться проект бюджета, и, если не обнаруживаем там соответствующей строки, — обращаемся в правоохранительные органы. Возможно, это более доходчивая для чиновников форма работы.

Юрий Бухалов,

www.yartsevo.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');