');
Общество

Не до праздников сейчас

  Ушел в прошлое еще один День города Ярцево, отмечаемый в последнее воскресенье августа.

Основные мероприятия проходили в Парке культуры и отдыха – историческом месте, о котором когда-то известный советский поэт Михаил Васильевич Исаковский, гуляя по его аллеям с женой Лидией Ивановной, написал знаменитые строки: «… Под этот вальс весенним днем ходили мы на Круг…». Так ярцевчане называли парк в то время.

  В парке шла подготовка к празднику.  Порадовало, что здесь отремонтировали  и покрасили в светлые тона памятник В.И. Ленину. Но «ложка дегтя в бочку меда» присутствовала: исчезла огромная корзина ярких искусственных цветов, постоянно обновленная и стоявшая у пьедестала. Кому-то, видимо, она помешала…

  Далеко в стороне возвышается бюст казачьего генерала-атамана М. Платова, героя войны с французами 1812 года. А вот около него буйное цветение многочисленных цветов на клумбах. Чем не характерный показатель отношения администрации города и парка к советскому памятнику, к нашей истории?

  Угол пересечения центральных улиц Ю. Гагарина и М. Горького, а напротив двухэтажное здание администрации района заросло в сорняках (раньше на этом месте был цветник вокруг огромного камня).

  В праздничный день я прошла по тротуару около парка. Думала, что  только одна обратила внимание на выщербленный асфальт, торчащие толстые корни вековых деревьев. Ан, нет, трое молодых парней, проходя мимо, тоже возмутились состоянием пешеходных дорожек, хотя рядом проезжая дорога была в хорошем состоянии.

  На автобусной остановке вместе с незнакомой женщиной мы вспомнили советское время, когда город «гремел» на всю страну, получал призы за благоустройство, его показывали в документальном журнале, транслировавшемся перед показом художественных фильмов в кинотеатрах.

  Дома были окрашены, дороги хорошие, везде ухоженность, а цветники – сказка: на больших клумбах розы различных цветов. Остановка и площадь у железнодорожного вокзала – это лицо города – были оформлены красиво: красочная мозаичная роспись. До сих пор вспоминаю прекрасное советское время, когда жители по улицам ходили с улыбками. А сейчас редко вижу улыбки на лицах.

  Да и какой сегодня праздник – «пир во время чумы», когда на Донбассе льется людская кровь, гибнут наши военнослужащие. А не лучше бы совсем отменить подобные праздники в городах? Не до них сейчас.

Л. ПОЛИВАНОВА,

г. Ярцево

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');