');
Политика

ВОЙНА ОБЪЯВЛЕНА. Из статьи Геннадия Зюганова «Сражаясь за Русский мир»

Долгие годы блок НАТО сжимал удушающее кольцо вокруг наших границ. История предначертала России защитить суверенитет и безопасность Донецкой и Луганской народных республик, освободить братский украинский народ от нацистско-бандеровской хунты. В ответ на наше стремление поставить заслон агрессивным планам Запада его хозяева окончательно сбросили маску «партнёрства» и цивилизованной дипломатии. Глобалисты прямо заявили о готовности нанести смертоносный удар по нашей стране методами гибридной войны. По их замыслу, настало время полного и окончательного решения «русского вопроса».

Враги России развязали против нас гибридную войну далеко не вчера. Своими корнями эта война уходит в многовековую историю противостояния нашего Отечества захватническим устремлениям Запада. На протяжении всей этой истории те, кто стремился сломить нашу Державу и её народ, наряду с войной буквальной, «горячей», использовали приёмы гибридной войны. В ней политическое и экономическое давление всегда сочеталось с информационной, интеллектуальной и духовной диверсией против нашего общества. Экономическое, моральное и духовное поражение противника, который не может быть побеждён с помощью военной силы, — вот в чём специфика гибридной войны и её главное содержание.

После расчленения СССР кому-то казалось, что отказ от социализма выстилает России дорогу на Запад. Теперь, дескать, мы плотно вписались в этот сияющий мир, стали его неотъемлемой частью. Но не тут-то было. Те, кто продвигал эти идеи по наивности или по злому умыслу, полностью игнорировали уроки Первой мировой войны. Советской России на картах тогда и в помине не было. Но это не помешало правительствам Европы сойтись в смертельной схватке за передел мира. Накал жестокости и число жертв были дотоле невиданными. Всё происходило в полном соответствии с ленинским анализом, представленным в гениальном труде «Империализм, как высшая стадия капитализма».

Втянувшись в мировую бойню, царское правительство совершило антинациональную авантюру. Западные державы — как прямые противники, так и формальные союзники — охотно терзали Россию в собственных интересах. И тот факт, что наша страна ещё не стала социалистической, не имел никакого значения. Причина была другой: капиталистический хищник всегда ищет жертву. Вот и к концу ХХ века предать дело социализма вовсе не означало гарантировать процветание России. Всё было в точности наоборот. Утрата советского строя обернулась потерями чрезвычайного характера и масштаба.

Разделённые республики СССР мировой капитал взялся «обустраивать» по своим неоколониальным лекалам. Он упорно превращал ещё недавно передовую Державу в свой задний двор. Мы слабели. Но у глобалистов отнюдь не возникало желания протянуть руку капиталистической солидарности теперь уже антисоветской России. Напротив, их сердца переполняли надежды на новый раздел нашей страны. Сияющий мир оказался зияющей дырой.

За последний год на Россию наложено более 15 тысяч санкций. Такого не случалось ни с одной страной. Развязана невиданная экономическая, политическая и информационная диверсия. Её цель — не только заставить Россию отказаться от надежд на самостоятельность, от попыток защищать свои законные интересы. Речь идёт об уничтожении нашей государственности. Бросив вызов англосаксонской гегемонии, мы оказались главной мишенью её адептов из Вашингтона, Лондона, Брюсселя и других центров современного капитализма.

Таков преступный почерк неоколониалистов. В череде своих провокаций они ищут спасения от мирового кризиса их же системы — капитализма. Любой ценой они пытаются сохранить власть над планетой. Эти круги не остановятся перед попыткой сжечь неразрешимые проблемы в пожаре третьей мировой войны.

Свои кровавые следы американская военщина оставила по всему миру: в Корее и Вьетнаме, Югославии и Ливии, Ираке и Афганистане. Теперь вашингтонские «ястребы» делают пушечным мясом украинский народ. На глазах всего мира реализуется их страшный замысел борьбы с Россией руками наших же единокровных братьев, целевым образом отравленных нацистским ядом.

Сегодня предельно ясен смысл государственного переворота февраля 2014 года в Киеве. Украину в течение восьми лет настойчиво готовили к войне против России. Теперь это публично признал и Зеленский. Против нашей страны ведётся одновременно три войны: «горячая», экономическая и информационная. Нам пытаются нанести поражение на поле боя, задушить экономически и оклеветать в глазах мирового сообщества.

Встав на защиту Отечества от глобалистского диктата и неонацизма, насаждаемого на Украине и по всей Европе, мы признали непреложный факт: Россия не состоялась и не может состояться как органичная часть капиталистического Запада. Она не нужна глобалистам как самостоятельное, сильное, успешное государство. Для них главное условие «интеграции» России в их мир — это наше уничтожение. Иного просто не существует.

В феврале 2007 года осознание данного факта вылилось в речь президента В.В. Путина на Мюнхенской конференции по безопасности. Но по-настоящему переломными являются решения, принятые российским руководством 15 лет спустя.

Объявленная нашей стране гибридная война перешла в новую фазу экономически, политически и в военном отношении. На Россию обрушились не только тысячи санкций, призванных удушить нашу экономику. Против нас воюют натовское оружие, натовские наёмники и инструкторы. А действующие и бывшие руководители западных государств уже не стесняются заявлять, что их соглашения с Россией были полным блефом. Эти документы подсовывали для подписания с целью ослабить нашу страну и выиграть время. Сами между тем укрепляли своих бандеровских марионеток.

Империализм стремительно разворачивает новую войну. Из региональной она грозит перерасти в планетарную. Всё туже сжимая удавку насилия и принуждения, глобалисты идут к своей цели — разрушению нашей страны и ликвидации её суверенитета. По их замыслу, это гарантирует захват ресурсов, столь необходимых, чтобы укрепить осыпающуюся конструкцию так и недостроенного ими нового мирового порядка. На этом пути предпринимаются масштабные усилия, чтобы подорвать процессы интеграции России с соседями. Провоцируется политический и культурный раскол на евразийском пространстве. Нас стремятся рассорить с традиционными союзниками и зачеркнуть многовековое единство братских народов, объединённых великой историей и глубинной связью с Русским миром.

Этой преступной цели был подчинён и переворот 2014 года на Украине, резко ускоривший её всестороннюю деградацию. Киевская администрация оказалась под тотальным контролем реакционных сил, управляемых из Вашингтона. Они спешно превращали Украину в идеологический и военный полигон для решающей атаки на Россию. Процесс разрыва наших исторических связей ускорился. На полную мощность был запущен маховик политического террора, этнических и языковых чисток. Героический Донбасс встал на защиту права жить и говорить на родном языке.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');