');
Общество

Строительство на месте сквера у «Гамаюна» разрешат

Сегодня состоялась очередная акция в защиту сквера у ТБЦ «Гамаюн». Смоляне, среди которых и представители ветеранских организаций, выразили возмущение намерением некоего предпринимателя, ставшего собственником данного участка, осуществить на нем строительство торгового центра.

История продолжается несколько лет. Получив участок в историческом центре города, новый владелец вскоре решил возвести на нем объект коммерческого назначения. Администрация города воспротивилась этому, однако суд обязал выдать разрешение на строительство.  В 2015 году уже проходили массовые акции в защиту сквера, организованные политическими партиями (КПРФ и «Единая Россия») и общественниками. Были собраны тысячи подписей против уничтожения сквера. Опираясь на мнение горожан, прежний мэр Николай Алашеев оттягивал исполнение решения суда, за что неоднократно получал предупреждения со стороны судебных приставов.

Нынешний градоначальник Владимир Соваренко, прибывший на место пикета, подчеркнув, что позиция администрации в этом вопросе не изменилась и поблагодарив жителей за поддержку, с сожалением заявил, что вынужден выдать разрешение на строительство, иначе в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. В то же время при большом стечении журналистов глава Смоленска обратился к владельцу участка с просьбой передать его в собственность города. Остается дождаться реакции на это самого владельца земли.

Участники акции отметили, что очередной торговый центр Смоленску не нужен, выразив при этом надежду, что городским властям удастся решить ситуацию таким образом, что сквер у «Гамаюна» будет сохранен. В. Соваренко ответил на это,что администрация использует все законные рычаги, чтобы строительства не было.

А. Симонов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');