');
Политика

От любви до ненависти…

Существует такое классическое выражение: «Когда говорят пушки – музы молчат». Перекладывая его на политическую ситуацию не только нашего, но и любого другого региона, можно сказать; «Когда начинаются выборы, кончаются хорошие взаимоотношения между политиками».

На днях моему соседу, носящему в кармане билет «Единой России» пришла СМС: «В это трудное время мы должны быть вместе. Вступай в ряды ЛДПР! Телефон, адрес» Возможно, не дословно, потому что привожу слова по памяти. Но в общем написано по смыслу.

Находясь в самоизоляции по причине коронавируса, сосед набрал номер телефона с указанной фамилией «Ульянов». После взаимных приветствий и предложения собеседника вступить в ряды либералов, которые будто бы и не врут, и не боятся, а еще выступают за бедных и за русских, он решил признаться, что состоит в другой партии союзной губернатору Островскому. Реакция Ульянова была неожиданной. Он убедительно посоветовал соседу выходить из «Единой России», в которой якобы окопались карьеристы и жулики. Кроме того, у нее нет абсолютно никакой перспективы и дни ее сочтены.

А далее, как бы в качестве агитки было сказано, что только ЛДПР в лице губернатора Островского и члена Совета Федерации Леонова занимаются в регионе делом и работают на пользу смолян.

Такой вот по содержанию разговор состоялся между представителями «дружественных» партий. Что подтверждает обозначенную выше мысль о том, что перед выборами каждая политическая сила сама за себя и на текущую дружбу объявляется мораторий.

Переманивание же активных и знаковых членов «Единой России» в свою организацию руководителем регионального отделения ЛДПР С. Леоновым начато еще в прошлом году. Насколько ему удастся эта операция – покажет время. А пока положение его шефа Алексея Владимировича весьма туманно. Средина апреля, а Кремль еще не дал ему отмашки на хождение в губернаторы на третий срок. А после случая коллективного заражения коронавирусом в Вязьме, шансы уменьшились в разы. Тем более ЛДПР превысила лимит на губернаторство, проведя в прошлые годы своих членов на главы субъектов во Владимирской области и Хабаровском крае.

В своей пламенной речи о мерах по борьбе с пандемией 16 апреля губернатор Островский сказал, что не допустит безнаказанности подчиненных в случае повторения вяземского инцидента. Но это в том случае, если тот печальный инцидент ему самому простит Администрация Президента.

Вот почему в настоящее время беспричинно против КПРФ возбудился В. Жириновский. Весенний же период здесь просто совпадение.  Вольфович, подхвативший вначале девяностых стойкий вирус антикоммунизма, периодически будит его в себе, чтобы продлить жизнь собственной партии и показать хозяину Кремля свою значимость и нужность. Поможет ли антиКПРФовская риторика вождю либералов сохранить «слабое звено» в тройке региональных глав мы, думается, узнаем в ближайшее время.

А пока наблюдаем перипетии политической борьбы на Смоленщине и, естественно, участвуем в ней сами.

А. Митрофаненков,

депутат Смоленской областной Думы.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');