');
Новости России

Виктор Алкснис о «нефтяной войне» : по вине Путина нас ждут «веселые времена» и мало не покажется никому…

Как ни болела, а все таки умерла… И в этой же связи еще вспоминается унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла.

Как известно, причиной «нефтяной войны», приведшей к обрушению мировых цен на нефть, послужил отказ России сократить добычу нефти в условиях существенного уменьшения потребления нефти мировой экономикой в условиях пандемии коронавируса.

Крупнейший член ОПЕК Саудовская Аравия требовала от России сократить добычу больше, чем на 1,5 млн баррелей в сутки.

Путин отказался выполнять это требование, рассчитывая, что сумеет выкрутиться в этой ситуации и более того сумеет нанести удар по американской сланцевой нефти, себестоимость добычи которой выше себестоимости российской нефти.

Но цены за баррель российской нефти марки Urals на мировом рынке упали настолько низко, что вообще поставили под сомнение будущее нефтедобывающей отрасли в РФ. При этом для США это падение цен не оказало столь негативное влияние поскольку нефтедобыча в США составляет всего лишь около одного процента ВВП и они вполне в состоянии временно прекратить добычу сланцевой нефти, перейдя на использование своих стратегических запасов углеводородов. А у России этот показатель составляет около 10 процентов ВВП и наша экономика очень сильно зависит от этого.

И президент Путин серьезно просчитался. Многие эксперты утверждают, что если цены на нефть останутся на столь низком уровне достаточно продолжительное время это может привести к дефолту России. Именно президент Путин несет персональную ответственность за это.

Эксперты утверждают, что он недооценил партнеров и их возможности. Например, не принял во внимание потенциал и стойкость американских сланцевых компаний и нефтяных компаний Саудовской Аравии. Зато по своей традиционной привычке переоценил «самую мощную в мире» нефтедобывающую отрасль РФ. Переоценил возможности Фонда национального благосостояния, денежные накопления нефтяных компаний, качество запасов в России.

И в самый больной момент, когда тут еще и коронавирус, он принял решение ударить по мировому нефтяному рынку, чтобы вывести из строя конкурентов, а потом сказать: мы тут на коне, у нас все отлично. Он до сих пор убежден, что РФ является великой энергетической державой, от нас все будут зависеть, мы всех поставим на колени.

Эти дешевые понты в духе пацанов из питерских подворотен очень дорого обошлись и еще обойдутся России. В итоге Россия может оказаться виновником всего этого кризиса и нас за это могут очень серьезно наказать. Вплоть до эмбарго на поставку российской нейти на мировой рынок.

И похоже наконец до него дошло, в какую опасную для России ситуацию он влез по собственной вине. И теперь он вынужден согласиться на безоговорочную капитуляцию.

«Да, мы готовы сократить на 1,6 млн баррелей в сутки, подтверждаю. Этот объем сокращения может быть привязан к уровню первого квартала 2020 года», – приводит сегодня ТАСС слова неназванного чиновника Минэнерго России.

Казалось бы — ну и что? Сейчас сократим, а затем при улучшении ситуации на мировом рынке опять увеличим добычу. Но проблема в том, что российские нефтяные скважины в условиях сокращения добычи придется консервировать, а вот расконсервировать их будет очень и очень непросто. В отличии от Саудовской Аравии или США наши скважины из-за низкого качества нашей нефти Urals начнут зарастать парафином, а на Севере — замерзать. И вернуть их в работоспособное состояние будет весьма непросто, а некоторые и вообще запустить будет невозможно.

По самым неблагоприятным прогнозам мы сможем потерять большинство своих нефтяных скважинпоскольку если РФ сократит свою добычу на полтора миллиона баррелей в сутки, это 75 миллионов тонн в год.

Россия технически не сможет пойти на такое сокращение. Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун, человек очень грамотный, профессиональный нефтяник официально заявил: максимальное количество, на которое Россия может технически сократить добычу, это 300 тысяч баррелей в сутки. Это действительно максимум.

Так что по вине президента Путина на ждут«веселые времена» и мало не покажется никому…

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');