');
Общество

Безголовое решение

  Заметным событием в жизни Смоленской областной Думы в период каникул стала рабочая группа по вопросу спасения аэродрома «Южный»  в областном центре.

Были времена, когда, без преувеличения, жизнь в том транспортном узле кипела. В советское время, как свидетельствуют старожилы, со взлетной полосы стартовали воздушные суда местных авиалиний и даже летали  на Москву.

Но после развала Союза аэродром влачил жалкое существование. Три учебных самолета спортклуба «Полет» держались на скудных средствах регионального  отделения ДОСААФ и энтузиастов пилотов-любителей. Подготовка летных  кадров, прыжки с парашютом как-то способствовали продлению жизни аэродрома в Тихвинке. Однако обучение требует финансовых средств, которые по силам, скорее всего, государству. Ибо оно должно быть заинтересовано в наличии специалистов летного дела для Вооруженных сил.

  Но когда армией руководят табуреткины, проку не жди. Матчасть хирела, росли  долги, личных средств энтузиастов-пилотов явно не хватало. В итоге в Росимуществе нашлись предприимчивые люди, «болеющие душой за бюджет страны».

  Как водится, более года назад чиновники соорганизовали конкурс и отдали аэродром в аренду какой-то мутной фирме «Орион» из Севастополя. Ее директор не зря носит фамилию – Совершенный А.О. Судя по всему, товарищ из асов не летного,  а строительного дела. Не исключаем, что его контора может  на том месте начать возводить новый квартал или коттеджный поселок.

  И как бы представительница Росимущества О.В. Скачкова ни старалась убедить присутствующих на рабочей группе, что, согласно документов, строительство невозможно, ей вряд ли кто поверил. В России для тертых бизнесменов, да еще  с поддержкой сверху, ничего невозможного нет. Тем более, в договоре не говорится относительно  дальнейшей судьбы аэродрома. А его хозяин со дня покупки в Смоленске не появлялся. По телефону с нашими   товарищами из КПРФ, которые озаботились этим вопросом, разговаривать отказался. Значит, недоброе задумал.

  Депутаты-коммунисты во время обсуждения высказались резко против коммерциализации объекта и превращения его или в торговый центр, или жилой квартал.

Идет спецоперация на Украине. В полный рост  встает задача подготовки кадров для армии, выполнению которой  препятствуют жаждущие прибыли коммерсанты и, мягко говоря, недальновидные чиновники. Те, кто принимал подобное решение, вовсе не думали о повышении обороноспособности страны. Или проигнорировали тот факт, что в погоне за мнимой выгодой можно потерять значительно больше денег. А главное, людских жизней. Если власть имущие забудут главное правило существования любого государства: «Хочешь мира – готовься к войне!».

  Следуя этой проверенной веками аксиоме, нужно сделать все возможное, чтобы не только сохранить аэродром как центр подготовки летных кадров, но и расширить его возможности. Такова позиция депутатов-коммунистов облдумы.

  К сожалению, в стороне от столь важного вопроса осталась Администрация Островского. На заседание рабочей группы она делегировала двух мелких чиновников из департаментов. Все 11 заместителей в этот день якобы были заняты более важными делами и не удосужились поучаствовать в решении актуальной для региона проблемы.

В. Созонов,

г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');