');
Политика

«По сути — это выборы мошенников»

На брифинге руководства КПРФ, состоявшемся 12 сентября в информационном агентстве ТАСС по итогам Единого дня голосования, лидер коммунистов дал весьма нелицеприятную характеристику прошедшей в России избирательной кампании.

По словам Г. Зюганова, чиновники попытались превратить Единый день голосования из соревнования кандидатов и программ в техническое одурачивание и оболванивание граждан.

«Я думал, что на фоне происходящих драматических событий на Украине мы избавимся от партий-двойников», — поделился своей надеждой Геннадий Андреевич. Однако ничего подобного не произошло. Даже в Москве были выдвинуты ещё шесть подставных кандидатов.

Кандидаты от Коммунистической партии, как и раньше, ощутили на себе произвол судебной машины: почти тысяча кандидатов не были допущены до выборов по решению судов. Даже самая простая агитация продвигалась с большим трудом. Нередко листовки КПРФ срывались спустя всего час после того, как они были размещены.

Ну и, наконец, «трёхдневка, дистант и надомники — эти три лома могут окончательно угробить демократическую политическую систему России», отметил Геннадий Андреевич, имея в виду организацию голосования в течение трёх дней, а не одного, и всё расширяющуюся практику дистанционного электронного голосования и голосования на дому. Все эти технические способы делают процесс голосования непрозрачным и бесконтрольным.

«Цель муниципальных выборов — предельно очевидна, — подчеркнул Геннадий Андреевич, — сплотить на добрые дела местных жителей: какую и где построить детскую площадку, какой провести ремонт… Тут настоящий простор для местного кандидата — показать, что ты заботишься о людях, тебя знают и тебе доверяют. Обходишь подъезды, квартиры — и получаешь поддержку избирателей. Но на деле доходит даже до избиений… И никакой реакции — ни полиции, ни Центризбиркома, ни местных чиновников».

На фоне героизма наших воинов в ходе СВО мы должны сосредоточиться на решении внутренних, и прежде всего социальных, проблем России, подчеркнул лидер коммунистов. А вместо этого в русских классических областях, как, например, в Омске, выборы превращены в грязную вакханалию, чего никогда в Сибири не было.

В результате такой организации выборов в отдельных парламентах теперь будут одни «единороссы». Откуда может быть поддержка 80 процентов и более у правящей партии на фоне колоссальных проблем в экономике и социальной сфере? Выхолостили контроль полностью, убрали из комиссий членов с совещательным голосом. «По сути — это выборы мошенников, а не демократов», — резюмировал Геннадий Андреевич.

Как пример Г. Зюганов привёл ситуацию в Краснодарском крае, где в качестве нового политического руководителя назначили «уголовного типа, самого неприглядного».

Все эти факты, по мнению лидера КПРФ, подрывают легитимность выборов и власти и внутреннюю стабильность в стране.

По материалам gazeta-pravda.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');