');
Общество

НЕ ПОРА ЛИ СПРОСИТЬ С «МАШИНИСТА»?

Не каждая черная туча в природе заканчивается грозой, как и гнев высокого начальства не завершается наказанием нерадивых чиновников и уже, более того, уголовным делом. Говорят, депутат Государственной Думы С. Неверов, возмущенный бездействием администрации города Смоленска по ремонту межквартальных проездов, направил обращение в областную прокуратуру конкретно по поводу объекта между домами 32 и 34 по ул. Рыленкова, где исполнение работ не соответствует проектной документации.

По мнению политика, это не единственный просчет в деятельности городской власти. И в других направлениях она не проявляет расторопности. Взять хотя бы сферу ЖКХ, где пахать и пахать. Тем не менее администрация города и пальцем не пошевелила, чтобы сделать заявку в центр на получение финансов. Тогда как с 2016 года на эти цели, но по другим районам региона, выделено дополнительно 2 млрд рублей. Удивительно, что городской голова в этом направлении не сделал ни одной попытки. Или им деньги не нужны?

Нашел парламентарий чему удивляться. Он, может быть, не понял, что бардак с ремонтом дорог, межквартальных проездов или решением хозяйственных вопросов – это узаконенная система. Так было вчера, есть сегодня и будет завтра. Старинный русский город пребывает в грязи и неухоженности. На дворе уже осень, а тот же ямочный ремонт далек от завершения. Ладно, сами привыкли, нам перед гостями стыдно. Конкурсы на проведение работ чудесным образом выигрывают одни и те же недобросовестные фирмы, неспособные сделать работу качественно и в срок. В итоге – скандал, разрыв контракта, заявление в прокуратуру. Далее губернатор, как водится, предписывает главе Смоленска найти и наказать виновных. Но ищут их не там, где надо, и не тех. После чего рутинный процесс идет своим чередом. Чиновники обеспечивают фронт работ бракоделам. Полагаем, за интерес. Следом идет контролирующий процесс «Народный фронт», который клеймит нерадивых дорожников. В итоге – все при деле.

В той же непродуманной, мягко говоря, ситуации с ремонтом Крестовоздвиженского моста парализовали движение в областном центре, а теперь проводят масштабные заседания, совещания, симпозиумы, чтобы исправить собственную глупость и наладить сообщение с Заднепровьем.

Упомянутая практика к соглашению – не редкость для современной России. За пагубный маневр паровоза, как правило, у нас наказывают стрелочника, хотя давно пора спросить и с машиниста, и с диспетчера.


В. СОЗОНОВ,
г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');