');
Общество

Нет забытых могил…

Недалеко от села Борки, в урочище Логвяны Руднянского района Смоленской области есть деревенское кладбище, где местными жителями в 1943 году, по воспоминанию старожила Титкова Петра Иосифовича, захоронены в братской могиле 21 безымянный воин Советской Армии. Они погибли при освобождении деревень от фашистов. Сейчас этих поселений нет. Перед бывшей деревней протекает река Тростянка, и чтобы попасть на кладбище, нужно перейти эту преграду. Но моста и кладей нет. Родные, которые еще могут приходить до кладбища – добираются, кто как может.

Петр Иосифович рассказывает, что Глава сельского поселения Понизовье Брагина Татьяна Владимировна обращалась в Руднянский военкомат, но там ответили, что сведений о воинском захоронении в Логвянах у них не имеется. Пенсионер хочет, чтобы власти привели в порядок воинское захоронение и сделали доступ к кладбищу, чтобы местные жители могли беспрепятственно добираться до своих умерших родных и погибших солдат. Отмахнулись от инициативы пенсионера Председатель Совета ветеранов Смоленской области Вовченко В.В. и Председатель Совета ветеранов Руднянского района Куряков Н.Н.

В 2019 году Брагина написала Тикткову незатейливый ответ на его заявление: захоронение приведено в порядок, в 2020 году планируется косметический ремонт, а в первом квартале 2020 года планируется выезд специалистов на место возможного строительства переправы. Однако планам сбыться не суждено. Прокурор района старший советник юстиции Михнин В.Д. выяснил, что Совет депутатов Понизовского поселения не выносил решения о принятии на балансовый учет памятников и одиночных захоронений, потому администрация поселения не осуществляла содержания места захоронения. В январе 2020 года Михнин вынес представление об устранении нарушений требований законодательства. И это не помогло навести справедливость.

Утром 20 июня, с Олегом Копылом и Артёмом Трудовским поехали в Борки в сопровождении Петра Иосифовича, там пересели на трактор и пустились в долгий путь по Русской Пустоте до урочища Логвяны, который вы можете посмотреть на видео ниже:

Владислав Живица,

депутат Смоленской областной Думы

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');